网上咨询

  • 王同学 在 2018/04/15 - 17:42 说:老师您好,我是16级在读,请问五一假期我可以带两个外校同学进校园参观么 管理员回复:您好,请您同学必须带上身份证,刷证进校。
  • 王同学 在 2018/04/13 - 10:06 说:你好!我的户口现在南校区学生集体户,毕业办理户口迁移时,能否直接迁入广州的自有房产? 管理员回复:您好,毕业时户口不可以直接落户到自有房产,您可以通过单位人事部门或者人才市场帮您申请入户指标卡后再迁入房产,具体流程以帮您申请入户指标卡的部门答复为准。
  • 彭同学 在 2018/04/13 - 02:39 说:老师您好!我是17届毕业的学生,入学时迁入了南校的集体户口,毕业时办理了暂缓就业,现在报考事业单位的资格审查时需要提供户口簿原件,请问该怎么做以及现在如何能借出我的户口卡? 管理员回复:您好,凭您的毕业证、暂缓就业协议书和报考通知来校借出。
  • 董思齐 在 2018/04/08 - 11:34 说:您好,我的身份证在今年六月份就会到期,请问可以在这里异地换领吗,如果可以,需要准备什么呢?谢谢 管理员回复:您好,申请异地办理现均需预约,请关注广州公安的微信号,按流程要求预约办理,预约过程中会有明确的指引。
  • 张小姐 在 2018/04/07 - 11:43 说:老师您好!我是中大校友,请问南校区拍婚纱照怎么申请呢?流程怎么样的?在学校网址没有找到相关的申请流程和表格,请问需要回学校申请吗? 管理员回复:您好,请您联系校友会(84114566),如无车辆入校,仅通过校友会审批即可;如有车辆入校,请将审批好的表格传真到保卫处,传真电话为84111799或者84111784。
  • 张小姐 在 2018/04/07 - 11:41 说:老师您好!我是2017年硕士毕业,还没时间去学校把档案迁回生源地,请问毕业后档案在校能帮忙保存多久呢? 管理员回复:您好,档案事宜请咨询档案馆,户籍应该在毕业就业时或者暂缓就业期满2年时迁出。
  • 张小姐 在 2018/04/07 - 11:41 说:老师您好!我是2017年硕士毕业,还没时间去学校把档案迁回生源地,请问毕业后档案在校能帮忙保存多久呢? 管理员回复:您好,档案事宜请咨询档案馆,户籍应该在毕业就业时或者暂缓就业期满2年时迁出。
  • 秦同学 在 2018/03/24 - 17:06 说:麻烦了!原来我的书被清洁阿姨收拾了,还好今天找到了。 管理员回复:好的,以后要注意妥善保管哦
  • 秦同学 在 2018/03/23 - 16:26 说:我在文科楼108教室放了一袋书,但在2018年3月22日不知被什么人拎走,之后我找过文科楼保安人员,他们表示并没有收拾走那袋书、也没有见到过,虽然只有四五本书,价值不过150元上下,但上面有我做的很多笔记,而且我很着急用,不知道保卫处相关工作人员能不能帮我查一下那袋书的下落?此事也怪我太不小心,一直认为没人会拿别人的书,但这种事情却发生了,我很是气不顺,只是几本专业书,而且写着我的名字,我实在想不明白为什么会有人把它拿走。我希望能找回那袋书,袋子是 棕色为主色,草黄为辅色,上面写着 深圳迪威斯林,袋子里的书是 光学、热学、电动力学、热力学与统计物理(可能不太准确)。 管理员回复:虽然书已寻回,但以后要注意妥善保管哦。
  • 张雄 在 2018/03/16 - 13:23 说:您好,请问办理外来大中型客车入校申请的具体流程是怎样的? 管理员回复:您好,请先在表格下载栏目下载并填写《中山大学外来车辆入校申请表》,主管部门出具意见后报所在校区(园)保卫部门审批。

社交媒体

新浪微博