网上咨询

  • 郭同学 在 2017/06/09 - 12:53 说:您好,我可能需要在七月下旬借出户口卡领取新身份证,请问暑假期间保卫办是否上班呢?谢谢~ 管理员回复:您好,北校园保卫办在暑假期间也会安排工作人员为师生办理户籍业务,您可以在上班时间去借户籍卡,如需进一步了解的,可拨打北校园保卫办电话87331735咨询。
  • 朱老师 在 2017/06/08 - 02:12 说:广州市发展改革委出台了市卫生计生委关于不再将符合计划生育政策作为入户我市前置条件的通知,自2017年6月1日起,各迁入户审核部门对申请入户我市人员,不再要求其提交计划生育相关证明材料。 根据这最新政策,办理户口夫妻投靠落户,是否还要提供计生证明给保卫处? 管理员回复:您好,您需先到中大社区委员会办理登记,然后再来我处办理入户申请,在我处办理相关业务时无需提供计生证明但需提供居委会出具的入户登记证明。
  • 王小姐 在 2017/06/07 - 23:38 说:您好,我将户口转至学校的集体户口,现在临近毕业想将户口挂靠人才市场,想请问中山大学南校区的户籍所在地怎么写,户口登记公安局和派出所怎么写?谢谢! 管理员回复:您好,南校园的户籍地址是广州市新港西路135号,所在公安局是广州市公安局海珠分局,派出所是新港派出所。
  • 苗润武 在 2017/06/01 - 15:18 说:你好: 因为假期要去日本访学,需要办理护照,但是我的户口并未迁到广州,请问携带本人身份证和学生证是否可以在广州预约办理护照? 管理员回复:您好,您这种情况是可以预约办理护照的,具体的要求见广州市公安局的网页(http://www.gzjd.gov.cn/gzjdw/wsbs/bsdt/list-1.shtml#2158&bszn),请按公安部门的规定办理。
  • 苏幼真 在 2017/05/31 - 17:25 说:老师您好,传设院13级公共关系学专业想在南校拍摄班级集体毕业照,是否需要经过审批? 管理员回复:你好,集体毕业照的拍摄是无需经过保卫处审批的,如需进一步咨询,可拨打治安交通科电话84113941。
  • 胡同学 在 2017/05/27 - 23:16 说:您好,我大一将户口转至学校的集体户口,现在临近毕业想将户口挂靠人才市场,想请问中山大学北校区的户籍所在地怎么写,户口登记公安局和派出所怎么写?谢谢! 管理员回复:您好,北校区的户籍地址是:广州市越秀区中山二路74号;户口登记公安局:广州市公安局越秀区公安分局;派出所是农林派出所。
  • 王同学 在 2017/05/26 - 08:52 说:您好,我因为考试资料审核需要借出户籍卡原件,请问出借期限是多久? 管理员回复:您好,借出期限为15天,如您应届毕业生,请尽量于6月4日前归还。
  • 在 2017/05/08 - 16:39 说:您好,我的户口在入学的时候转到了学校,现在需要户籍证明,请问开具户籍证明具体要怎么弄,需要哪些材料,材料集齐后应该去哪里开具户籍证明?谢谢。 管理员回复:您好,户籍证明可以分为户籍卡或者公安机关专门开具的户籍证明等2种形式,如您需户籍卡的话,凭有效的学生证或者校园卡到户籍所在校区的保卫部门借出;如您需公安部门专门开具的户籍证明,需本人持身份证原件到公安部门咨询,公安部门会根据您的用途判断能否开具,详情请咨询户籍所在区的公安分局综合办证中心。如您需进一步咨询的,可拨打我处电话咨询。(咨询电话:84111097)
  • 田舒敏 在 2017/05/03 - 11:13 说:您好,老师,我的户口迁到了学校,现在想要办理港澳通行证,请问我应该怎么处理? 管理员回复:您好,现在办理港澳通行证无需携带户口卡,您登陆金盾网进行预约,在预约时间凭个人身份证及港澳通行证照片回执办理,详情登陆金盾网查询。
  • 杨诗韵 在 2017/05/02 - 21:05 说:老师您好,我是2015级毕业生,当时毕业因为出国留学办理了暂缓就业,今年7月暂缓就业到期,我正好快要毕业,6月份要回来办理取消暂缓,并且将户口迁回原籍,请问将户口迁回原籍需要准备什么材料呢?谢谢您。 管理员回复:您好,您取消暂缓并领取《报到证》(办理程序可咨询就业指导中心,电话:84111791)后,凭《报到证及身份证到您户籍所在校区的保卫部门办理(户籍在东校园的,还需带毕业证),南校园咨询电话84111097,东校园39332297,北校园87331735。

社交媒体

新浪微博