网上咨询

  • 秦同学 在 2018/03/23 - 16:26 说:我在文科楼108教室放了一袋书,但在2018年3月22日不知被什么人拎走,之后我找过文科楼保安人员,他们表示并没有收拾走那袋书、也没有见到过,虽然只有四五本书,价值不过150元上下,但上面有我做的很多笔记,而且我很着急用,不知道保卫处相关工作人员能不能帮我查一下那袋书的下落?此事也怪我太不小心,一直认为没人会拿别人的书,但这种事情却发生了,我很是气不顺,只是几本专业书,而且写着我的名字,我实在想不明白为什么会有人把它拿走。我希望能找回那袋书,袋子是 棕色为主色,草黄为辅色,上面写着 深圳迪威斯林,袋子里的书是 光学、热学、电动力学、热力学与统计物理(可能不太准确)。 管理员回复:虽然书已寻回,但以后要注意妥善保管哦。
  • 张雄 在 2018/03/16 - 13:23 说:您好,请问办理外来大中型客车入校申请的具体流程是怎样的? 管理员回复:您好,请先在表格下载栏目下载并填写《中山大学外来车辆入校申请表》,主管部门出具意见后报所在校区(园)保卫部门审批。
  • 李同学 在 2018/03/15 - 19:04 说:我是17级大一学生,大二要迁往北校 请问这种情况 登记户口要具体到区的话 填哪个区呢 谢谢 管理员回复:您好,由于不知道您是哪个院系的,无法判定,如果是八年临床医学的学生,户籍是落在北校园的,属越秀区。
  • 李同学 在 2018/03/12 - 17:11 说:老师您好,请问可以在东校区,或者其它校区内,飞无人机吗? 管理员回复:您好,在校内使用无人机,需要先学校宣传部审批后向到保卫部门备案,详情可咨询宣传部。
  • 胡北辰 在 2018/03/07 - 17:09 说:老师您好,更换身份证时,照片可以是社保卡的照片电子版吗,谢谢老师 管理员回复:您好,身份证照片需由专门的照相馆或者点照并上传到指定数据库,个人是无法完成的。
  • 张同学 在 2018/03/07 - 11:10 说:老师您好!我是16届毕业的学生,办理了暂缓就业,现在取消了暂缓需要把户口迁出学校集体户,请问是在南校区保卫办办理吗?当天可以办完手续吗?谢谢~ 管理员回复:您好,如您户籍在南校园,办理程序如下:(1)如您是本人来办理,首先通过微信关注“广州公安”的微信号预约办理时间,然后凭身份证和报到证到保卫处登记及领取相关户籍资料,最后按预约时间到户籍所在的公安分局综合办证中心办理迁出,当天可取;(2)如你非本人前来办理,可让他人携带你的委托书、报到证复印件及身份证复印件到保卫处办理,由保卫处专职人员前往公安部门办理,办理时间约为1-2周。
  • 庄同学 在 2018/03/04 - 19:20 说:老师您好,我是东校的应届博士生,18年7月毕业,由于家住佛山,也需要找工作用途,买了一辆汽车,出入东校的话,我可以办理校园的汽车通行证吗?想办理短期到今年7月份的,谢谢啦~ 管理员回复:您好,学生车辆不在办证范围内,请乘坐公共交通工具来校。
  • 李同学 在 2018/03/04 - 13:17 说:我是17级学生 大一上把户口迁移至学校 请问户口迁移办好了吗? 管理员回复:您好,如你在入校时已交户籍迁移资料,户籍落好了,详细可以看通知通告的信息。
  • 陈文俊 在 2018/03/03 - 21:02 说:老师,您好,请问办理居住证在校证明是直接去保卫处办理吗,要带什么资料吗? 管理员回复:你好,办理居住证的在校证明是由院系开具的,无需到保卫处办理任何手续。
  • 李同学 在 2018/02/22 - 19:52 说:老师,您好!我2000年从中山医科大学硕士毕业后就出国了,我的户口被在中山医注销了。我现在持中国护照,想办理身份证。不知道应该跟哪个部门联系,需要什么手续。能麻烦提供一下信息吗?我还保留着被注销户口登记卡的复印件。 管理员回复:你好,如您户籍已经注销了,是无法办理身份证,要恢复户口后,方可办理身份证,详情可拨打北校区保卫办电话87331735咨询。

社交媒体

新浪微博